Четверг, 28.03.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Как выбрать стоматологическое оборудование

         Стоматологическое оборудование для врачебной практики - важнейший фактор успеха в качестве лечения. Для клиники это залог коммерческого успеха в долгосрочном периоде, ведь если будет доволен пациент - будут деньги в кассе клиники, в кошельках у персонала и на счетах у владельца.         Именно стоматологическое оборудование помогает врачу проявлять мастерство и в полной мере раскрыть свои таланты. Правильно подобранное стоматологическое оборудование не ограничивает возможностей стоматолога: на нем можно осуществить все, что требуется для качественного лечения благодаря хорошей эргономике работать на нем удобно - у стоматолога все под рукой, не затекает спина, прием пациентов проходит быстрее оборудование должно быть эстетичным, современным и не производить угнетающее впечатление на пациента, тем более в стоматологии.
        С технической точки зрения правильно выбранное стоматологическое оборудование должно: надежно работать - ведь поломка это простои, а значит потери прибыли и сдвиг графика приема; долго служить, а значит, не терять стоимости при продаже на вторичном рынке позволять обновление, то есть, добавляя все новые блоки, или заменяя старые, можно расширять его возможности
        Стоматологическое оборудование совсем не обязательно выбирать самым дорогим - разумный подход, когда стоматологическое оборудование подходит уровню клиники: не выше и не ниже запросов выбранной целевой группы пациентов соответствует квалификации стоматолога - лучше пусть оборудование будет чуть выше сегодняшнего уровня врача, чтобы последний стремился к профессиональному росту.

Как правильно выбрать стоматологическую установку?
          В выборе стоматологической установки исходить нужно, прежде всего, из того, какие услуги планирует предоставлять стоматологическая клиника. Если предполагается, что эти услуги будут носить комплексный характер, то нерационально экономить на стоматологическом оборудовании и покупать его «в розницу». Гораздо экономнее приобрести всю стоматологическую установку и сориентировать пациентов на то, что в конкретном стоматологическом кабинете они могут получить все необходимые услуги.
Стоматологическая установка включает в себя несколько блоков: блок пациента, блок врача и блок ассистента. Каждая из этих частей, в сою очередь, состоит из ряда основных и дополнительных опций.

1.    Блок пациента
Среди электромеханических и гидравлических видов приводов для стоматологического кресла надежнее и долговечнее оказывается электромеханические приводы. Даже если такое кресло выйдет из строя во время работы, прием пациента может быть продолжен. Основной причиной поломки гидравлики является утечка масла. Это иногда случается в самый неподходящий момент и заставляет прерывать стоматологический сеанс.
При выборе стоматологической установки также нужно обращать внимание на кресло пациента - тип, цвет и материал покрытия, учитывать его износостойкость, вид управления и перемещения, характеристики устойчивости. Все эти факторы имеют непосредственное отношение к длительности срока службы кресел и к частоте обращений к специалистам по ремонту стоматологических установок.

2.    Основной рабочий блок стоматологической установки
Работа врача со стоматологической установкой зависит от нескольких факторов: типа подачи инструментов (стационарная, верхняя и нижняя), количества этих инструментов и, разумеется, их качества.
Минимальный набор инструментов в стоматологическом кабинете включает в себя: турбинный наконечник, микромотор и пистолет воздух-вода. Как правило, к этому стандарту добавляется еще ряд необходимых предметов: лампа, второй микромотор, вторая турбина, скалер и т. д.
Блок врача обязательно оснащен, так называемыми, рукавами, с помощью которых происходит смена инструментов. Выделяют стационарный и мобильный блок. Когда рукав инструментов расположены сверху (стационарный блок), он возвращает использованный инструмент на его рабочее место. Но из-за небольшой длины самого рукава приходится следить, действительно ли наконечник попал по адресу или он просто упал на пол. Основной недостаток нижней подачи в стационарной установке – это та же необходимость следить за положением наконечников и загрязнение гнезд их хранения.
Мобильный блок врача – самый удобный из всех видов. Во-первых, он дает свободу перемещения по кабинету; во-вторых, его легко совместить с абсолютно любым креслом пациента и, в-третьих, он более компактный, что освобождает рабочее пространство врача.

3.    Компоненты блока ассистента в стоматологической установке
Рассмотрим основные составляющие блоков ассистентов и их виды. К таким составляющим относится система отсоса и гидроблок.
Гидроблок служит для комфорта пациента на стоматологическом кресле, насколько это, конечно, возможно. Он состоит из «плевательницы», ополаскивателя и стакана с автоматической системой наполнения. Более современные гидроблоки, помимо этих трех компонентов, снабжены рядом дополнительных устройств. Это система подогрева воды, система дезинфекции и гигиены, фильтратор амальгамы, сборник твердых частиц и другие. Все эти системы выполняют функции автоматической очистки гидроблока и препятствуют попаданию инородных тел в местную канализацию, что тоже немаловажно.
        Система отсоса предназначена убирать из ротовой полости пациента жидкость и остатки костной ткани. Различают инжекторную и воздушную систему отсоса. Кроме этого, блок ассистента снабжен светильником, педалями управления, дополнительной системой подстветки и т. д.

         Оптимальный вариант расположения операционного светильника, когда он прикреплен к самой стоматологической установке. Это облегчает мобильность блока врача и снижает расходы на дополнительные коммуникации (электрическая поводка). Последние модели светильников, бестеневые, облегчают работу врача, устраняя тень от рук из рабочей зоны.
Положение кресла пациента регулируется педалями управления, вручную или автоматически. Если педаль имеет большой набор функций, с помощью него можно регулировать подсветку, скорость движения кресла, направленность осветителя.
           Размещение стоматологической установки в кабинете
Согласно санитарным нормам, рабочая площадь кабинета не должна быть меньше 14 квадратных метров. Стоматологическая установка занимает не меньше 5, поэтому нужно продумать ее расположение, так чтобы рабочая площадь была как можно свободней. При выборе стоматологической установки необходимо также следить за тем, чтобы компания-производитель давала гарантии на сервисное обслуживание и ремонт. Стоматологическая установка, которая не прошла тестирование, диагностику и проверку не может быть выпущена в продажу. Результаты испытаний, если такие проводились, должны быть указаны в документах, которые прилагаются к купленной установке.
источник http://www.bormashina.ru
Поиск

Друзья сайта
  • Стоматология
  • Автоклавы EURONDA
  • Chirana
  • Мед оборудование
  • Eurodent
  • СоматГазета

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz